Перейти к основному контенту
21.01.2022 15:49

Пять советов, как не поскользнуться в гололед

Специалисты рассказали, как избежать травм при передвижении по льду

Пять советов, как не поскользнуться в гололед
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не секрет, что зимние морозы – жаркая пора для травматологов. Но очередь в поликлинике – не самое приятное место для отдыха. Именно сейчас, пока за окнами коварный снежок присыпает заледеневшие тротуары, каждому пешеходу пора задуматься и уделить максимум внимания вопросам повышения своей устойчивости на дорогах. Что здесь можно предпринять? Специалисты дают советы, которые могут быть вам полезны при передвижении по льду.

Трость с острым наконечником

Пожилым людям на замерзшем тротуаре может быть полезна трость с резиновым наконечником или специальная палка с заостренными шипами. На практике нередко используется прочный зонтик – опора в трудную минуту. Держать его лучше в правой руке, если вы правша – ведь именно ведущую руку люди обычно выставляют вперед и травмируют при падении.

Специальная обувь

Чем только не украшают свою обувь народные умельцы! Кто-то советует вырезать полоски из медицинского пластыря и наклеить их на подошвы крест-накрест. Другие – сажают на клей кусочки войлока или поролона. А особо предусмотрительные личности даже прикручивают к подошве шурупами пивные крышечки…

Однако, на наш взгляд, разумнее заказать зимние сапоги с выдвижными шипами. Такие есть в интернете. Они помогают буквально «вцепиться когтями» даже в зеркальную ледяную поверхность. А в помещении – легко переводятся в нерабочее положение, дабы владелец не «звенел шпорами» по паркету.

«Обувь для обуви»

Еще один хороший способ – надеть «зимнюю резину» прямо поверх обуви. В зависимости от того, что имеется под рукой, вы можете украсить стопы парочкой резиновых колец (вырезать из велосипедной камеры или выпросить у супруги резинку для волос). Некоторые изобретатели советуют надеть поверх ботинок старые растянутые носки. Считается, что это улучшает сцепление с ледяной поверхностью.

Подготовленная подошва

Для того, чтобы не скользить по льду, отечественные «кулибины» разработали целую «технологию». Рекомендуется отмыть подошву обуви от грязи, вытереть насухо, протереть ацетоном, намазать водостойким клеем, а сверху присыпать крупным песком. Когда подсохнет, получится нечто вроде наждачной бумаги – на льду, безусловно, комфортнее, но в чистенькие офисы лучше не заходить.

Антигололедная ходьба

Напоследок приведем краткую инструкцию по технике ходьбы в зимнее время: она совсем не будет лишней даже в том случае, если вы уже применяете один из вышеизложенных советов.

  • Будьте внимательны и осторожны. Смотрите себе под ноги.
  • Если вам необходимо осмотреться – сначала остановитесь.
  • Перемещайтесь мелкими шажками.
  • Ступайте на всю подошву.
  • Во время гололёда откажитесь от каблуков. Чем больше площадь опоры, тем тело устойчивее.
  • При передвижении по льду не держите руки в карманах.
  • Использование дополнительной опоры поможет сохранить равновесие, например, рекомендуется использовать трость с резиновой набойкой, поверхность которой позволит увеличить сцепление с дорогой.  
  • Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.
  • При падении постарайтесь сгруппироваться и наклониться в сторону, как это делают хоккеисты.

Также полезно слегка размяться перед выходом на улицу – например, подняться на цыпочки 10 раз и сделать 20 приседаний – так ваши ноги будут лучше чувствовать землю.

Сегодня на Кубани будет скользко на дорогах и пройдет снегопад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости