Перейти к основному контенту
07.06.2023 13:27

«Пятерочку» оштрафовали за ложные обещания пенсионерам

Внимание ФАС привлек мелкий шрифт в дисклеймере акции

«Пятерочку» оштрафовали за ложные обещания пенсионерам
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба назначила штраф сети магазинов «Пятерочка» за рекламу, которая вводит покупателей в заблуждение. Информация опубликована в Telegram-канале ведомства.

Речь идет о рекламном ролике, в котором сообщается, что акция «Пенсионерам скидки» якобы распространяется на все группы товаров. На деле же скидка предоставлялась только на отдельные категории продукции сети.

При этом уточнение указывалось настолько мелким шрифтом в дисклеймере к акции, что формально старики даже не могли его прочесть. Плюс на это выделялось слишком непродолжительное время. Таким образом, ФАС возбудила дело о нарушении законодательства.

В итоге антимонопольщики оштрафовали сеть магазинов на 300 тысяч рублей.

Отметим, что ранее в подобном нарушении уличали и другие компании. Так, ФАС приняла решение оштрафовать ПАО «Сбербанк России» на 600 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе и введение потребителей в заблуждение. Банк в своей рекламе крупным шрифтом размещал данные о ставке по кредиту от 4,9%. При этом условия ее получения были указаны мелким шрифтом.

В Краснодаре двое мужчин избили сотрудников «Пятерочки», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.