Перейти к основному контенту
14.11.2023 12:32

Ради новой дороги между Новороссийском и Анапой вырубили 15 гектаров леса

На Волчьих воротах начались работы по строительству транспортной развязки

Ради новой дороги между Новороссийском и Анапой вырубили 15 гектаров леса
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

На Волчьих воротах начались масштабные работы по строительству новой транспортной развязки на Анапу, которая в какой-то степени разрешит проблему дорожных пробок. Об этом сообщает газета «Новороссийский рабочий».

По словам экспертов, на строительство этой транспортной развязки выделено из госбюджета 290 млн рублей. Ещё 321,1 млн рублей направят на реконструкцию участка автодороги «Керчь-Новороссийск» длиной 27 км, чтобы увеличить транспортную доступность морского порта Тамань. Дорога частично будет пролегать по лесной территории. Уже известно, что для решения этих задач, необходимо было вырубить около 15 га леса.

Ситуацию прокомментировал директор новороссийского лесничества Евгений Дробинский:

- Проект этот грандиозный, сосны убирались на площади около 15 гектаров. Компенсационные посадки будут, сейчас по нормативу предусмотрена высадка на одно срубленное дерево двух новых. Насколько мне известно, место под новые посадки выделено в окрестностях станицы Натухаевской, - приводит «НР» слова Евгения Дробинского.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Горячем Ключе в туристической зоне у навесного моста через реку Псекупс, ведущего к «Старому замку», буквально облысел берег. Место у сероводородного источника очень популярно, как у гостей курорта, так и у самих горожан. Весной и летом там отдыхали и купались люди, а деревья защищали их от палящего солнца, создавая приятную сень. Но в одночасье туристов и местных жителей лишили такой возможности.

Под Новороссийском на месте будущей развязки нашли останки древнего воина и его коня , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.