Перейти к основному контенту
31.07.2023 16:07

Радость-то какая: многодетность можно оформить на Госуслугах

Власти Кубани порадовали исключением бумажной волокиты

Радость-то какая: многодетность можно оформить на Госуслугах
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае получить статус многодетной семьи можно на портале Госуслуг. Об этом проинформировала пресс-служба администрации региона.

Согласно официальной информации, подача заявления в электронном формате экономит время и исключает бумажную волокиту, позволяет избежать ошибок. Потому что информация вносится непосредственно заявителем.

- Получение статуса многодетной семьи через портал Госуслуг - это удобство и ключ к целому ряду социальных льгот, способных улучшить жизнь семьи - бесплатному питанию в школах и профессиональных учебных заведения, посещению музеев и выставок, компенсации стоимости коммунальных услуг и другим преференциям, - заявил первый заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Денис Бережной.

Про земельные участки чиновники умолчали. Видимо, потому что их по-прежнему якобы не хватает.

На Кубани получить статус многодетной может семья, в которой воспитывают трое и более детей в возрасте до 18 лет. Если ребята обучаются в общеобразовательных и государственных организациях на очной форме и бюджетной основе - до 23 лет.

Родителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись, заполнить электронную форму на сайте и отслеживать статус заявления онлайн. Если до подачи заявления в личном кабинете заполнить персональные данные и информацию о детях, то сведения подтянутся автоматически. Также через сайт можно подать заявку на получение дубликата удостоверения, продлить его или внести изменения, описали бонусы власти.

Вместе с тем, удостоверения на бумажном носителе выдают в управлении социальной защиты по месту жительства.

В России окончательно определят статус многодетной семьи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.