Перейти к основному контенту
26.04.2022 19:55

Расстрел детей и нянечки - сигнал об усилении безопасности в России

Сделают ли серьезные выводы после трагедии в детском саду?

Расстрел детей и нянечки - сигнал об усилении безопасности в России
Фото: Kub Mash
Фото: Kub Mash

Преступление, произошедшее в поселке Вешкайма, ужаснуло всех россиян. Многие восприняли произошедшее как личное горе.

Вооруженный подонок пришел в детский сад в Ульяновской области и устроил там стрельбу. Его жертвами стали сотрудница детсада и два ребенка 2016 и 2017 годов рождения. Еще одна работница дошкольного учреждения пострадала.

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, детсад, где произошла стрельба, частной охранной организацией не охранялся. Однако он был оборудован «тревожной кнопкой», которую не нажимали.

Вместе с тем, омбудсмен по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что тревожная кнопка сработала. Сотрудники Росгвардии выехали на место сразу после сигнала.

К сожалению, трагедии избежать не удалось. Короткого времени хватило убийце-психопату, чтобы еще и покончить с собой.

Устроивший стрельбу Руслан Ахтямов, 26 лет, как позже выяснилось, состоял на учете как психически больной. Охотничье оружие он забрал у расстрелянного им же законного владельца.

Региональные власти заявили, что окажут помощь семьям погибших. Им выплатят по миллиону рублей. Как говорится, без комментариев.

Губернатор области Алексей Русских распорядился провести комплексную проверку всех образовательных учреждений региона на предмет безопасности. Но почему этого не сделали раньше?

А могут ли родители на Кубани в настоящее неспокойное время быть уверены в безопасности своих ребятишек, которые посещают образовательные учреждения, в том числе дошкольные? Не пора ли проверить в городах и районах края абсолютно все организации, взявшие на себя ответственность за охрану детских садов, школ?

Мамы и папы должны быть полностью уверены в том, что их дети находятся под надежной защитой и им ничего не угрожает. Безусловно, охраной детских учреждений должны заниматься крепкие профессионалы, а не засыпающие на посту и не отсиживающиеся у телика в каморках ветераны труда.

Игорь Краснов признал, что учебные заведения в России плохо защищены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости