Перейти к основному контенту
18.01.2021 14:59

Раз в крещенский вечерок: у православных заканчиваются колядования и гадания

В сочельник необходимо соблюдать традиции

Раз в крещенский вечерок: у православных заканчиваются колядования и гадания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 18 января, канун праздника Крещения Господнего, считается последним днем Святок. В этот вечер должны быть завершены гадания и колядования, а также проходит строгий однодневный пост. Особенно важно делать добрые дела, помогать нуждающимся. А вот гадать не рекомендуется – церковь считает это грехом.

Как и в Рождественский сочельник, сегодня есть не принято до первой звезды, а затем, после богослужения, трапезу начинают с постной кутьи (отсюда еще одно название праздника – Голодная кутья, Голодный вечер).

В Крещенский сочельник, как и в само Крещение, в храмах освящают воду. В народе ее называют крещенской, или богоявленской. Крещенскую воду весь год хранят в Красном углу, рядом с иконами. Считается, что она имеет целебные свойства и способна оберегать семью от зла.

В канун Крещения издавна собирали снег. Считалось, что он в это время, наделен особыми целительными свойствами и не дает испортиться воде в колодцах в течение года.

В Крещенский сочельник не рекомендуется сквернословить, злиться, обижаться, ругаться, особенно забирая или принимая святую воду; стирать; выносить из дома что-либо; давать деньги в долг; есть мясо, рыбу, яйца, молоко, употреблять алкоголь.

Приметы 18 января:

  • если на небе виден полный месяц — весной следует ждать большого разлива;
  • если утром в этот день идет снег, считалось, что хлеб уродится хороший. На это же указывали ясная ночь и яркий свет звезд;
  • малое количество снега на ветвях деревьев свидетельствует о том, что в лесу будет мало ягод и грибов, обильное – хороший урожай;
  • если в Крещенский сочельник громко лаяли собаки, значит, в лесах будет много дичи, и охота будет удачной.

В Краснодаре для православных готовят крещенские иордани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.