Перейти к основному контенту
08.08.2023 12:14

Разборки на зоне: экс-судья подралась в камере с экс-прокурором

Причиной стал сын бывшей служительницы Фемиды, который тоже находится в СИЗО по обвинению в убийстве

Разборки на зоне: экс-судья подралась в камере с экс-прокурором
Фото: Брянские новости
Фото: Брянские новости

Так случилось, что в одном месте – в московском СИЗО – собрались «неординарные» личности. Бывшие столичная судья Елена Кондрат и прокурор из Владикавказа Ольга Швецова. За каждой своя криминальная история.

Елена Кондрат слушала дела о банкротстве и работала судьей с 2008 года, ее арестовали в апреле 2022-го. Мосгорсуд приговорил ее к 9 годам колонии общего режима за посредничество в даче взятки в особо крупном размере. Также суд оштрафовал ее на 77 миллионов 964 тысячи рублей и лишил права занимать определенные должности. По версии следствия, Кондрат предложила 50 тысяч долларов коллеге по Арбитражному суду Москвы Елене Махалкиной за нужное ей решение. Махалкина обратилась в ФСБ, и передача денег проходила под контролем правоохранителей.

СК сообщал, что до ареста Кондрат уклонялась от проведения следственных действий, не являлась к следователю, а в последующем покинула Москву, в связи с чем была объявлена в федеральный розыск.

При этом она пыталась поменять имя и стать Светланой Хондрат. Ее задержали в Грозном.

Экс-прокурор из Владикавказа Ольга Швецова приговорена к 12 годам за убийство следователя. Мужчина был женат на сестре Швецовой, но потом развелся, что в конечном итоге и послужило причиной его убийства.

По данным следствия, в 2012 году Швецова встретилась в Москве с главарем банды киллеров Асланом Гагиевым, известном в криминальных кругах как Джако. Как считает следствие, она желала помочь сестре избежать исков по разделу имущества на 25 млн рублей. Швецова передала Гагиеву фотографию Леонова и сообщила, где он живет. 12 сентября 2012 года на Западе Москвы члены банды Гагиева застрелили следователя перед его домом на глазах гражданской супруги - столичной судьи.

Заключенные в московском СИЗО девушки устроили драку, сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Московский комсомолец».

По данным издания, причиной конфликта стали высказывания Швецовой в адрес сына Кондрат Никиты, который также находится в СИЗО. Его обвиняют в организации убийства.

В СИЗО «сыночку» не понравился запрет, введенный администрацией спецучреждения, на пользование туалетом после 22:00. Он объявил голодовку. В Елене Кондрат проснулись материнские чувства, и она стала бурно высказывать беспокойство за свое чадо. Швецова сделала замечаение. Кондрат это не понравилось. Конфликт перерос в драку.

В результате Кондрат попала в карцер. Именно она оказалась признана зачинщицей.

В СИЗО Армавира найден мертвым борец с наркомафией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости