Перейти к основному контенту
26.05.2021 20:36

Разлив нефтепродуктов в Туапсе обнажил проблемы открытости и объективности власти ВИДЕО

Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае глазами чиновников выглядит как пустяк

Разлив нефтепродуктов в Туапсе обнажил проблемы открытости и объективности власти ВИДЕО
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Практически вся наша страна из средств массовой информации узнала, что 23 мая в акватории Черного моря в районе города Туапсе произошел разлив нефтепродуктов. Но первые сообщения об экологическом бедствии зафиксированы только 25 мая. Так почему столько времени была тишина на официальных сайтах туапсинских промышленных предприятий, органов местного самоуправления и надзорных ведомств? Попробуем разобраться пока только на основании открытых источников, публикаций в соцсетях и свидетельствам очевидцев.

Едет Емеля, а ждать его неделю

Развитие событий в Туапсе продемонстрировало явную нерасторопность чиновников и спецслужб и в очередной раз подтвердило слова президента России Владимира Путина в 2020 году, что надзорные органы узнают о ЧС из социальных сетей.

Основным материалом, с которого началась шумиха, была публикация в паблике сети Инстаграм tuapse_info, в котором общественник из Туапсе Валерий Хот показал катастрофическую ситуацию на пляже города и акватории порта.

Вот что он рассказал нашему изданию:

- 24 мая 2021 года, около 15 часов мне сообщили, что в районе пляжа микрорайона Приморье у берегов расползлось огромное розовато-черное пятно, по внешним признакам это были явно нефтепродукты, но со странным резким химическим запахом. Я прибыл на пляж и убедился: действительно на пляже был сильный запах до рези в глазах, все море у берега было именно такого красно-черного цвета. Сразу, на что обратил внимание - на море в зоне видимости не было заметно никакой активности по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, не было формирований ГОиЧС, МЧС как на море, так и на берегу. Не было бун, не было сбора нефтепродукта с поверхности, а также не было никого, кто бы мог предупредить гуляющих людей с детьми об опасности отравления парами нефтехимии.

В 16:30 я сделал сообщение в дежурную часть отдела МВД России по Туапсинскому району, попросил направить на пляж следственно-оперативную группу и экипаж ППСП для недопущения граждан в опасную зону. Также я сообщил о ЧП в Ситуационный центр администрации Туапсинского района «112» и в Сочинскую природоохранную прокуратуру. В ответах я услышал, что им известно о случившемся, что, честно говоря, немного удивило, почему, если все известно, то не принимается ровным счетом никаких мер. И еще более удивительно, что само ЧП произошло 23 мая 2021 года, а значит береговая линия, принявшая нефте-химический удар, оставалась без внимания больше суток. За это время ветер, который туапсинцы называют «батумец», догнал нефтяное пятно до скалы Киселева, являющейся памятником природы регионального значения. Работы по очистке территории, посыпание абсорбентами, установка бун велись только в порту.

Все видеозаписи, сделанные мной лично и присылаемые жителями города, я опубликовал на своей страничке в сети Интернет. Мне хотелось, чтобы они попали в репортажи центральных телеканалов и издательств, и чиновники и службы начали хоть что-то делать, кроме совещаний, после того, как о нашем ЧП узнала вся страна.

Возможные причины ЧП

То, что в море оказались именно нефтепродукты, сомнений ни у кого нет. На территории Туапсе расположено несколько крупных промышленных нефтяных предприятий, каждое из которых эксплуатирует собственные очистные сооружения. Туапсинский НПЗ и товарный цех морского терминала Туапсе нефтяной компании «Роснефть» после очистки направляют шлам в общий глубоководный выпуск. Кроме того, НК «Роснефть» имеет дочернее предприятие, которое занимается бункеровкой, в том числе и в Туапсе, и для своей работы имеет собственные очистные сооружения, которые, со слов коммунальщиков города, врезаны в глубоководный коллектор МУП «ЖКХ г. Туапсе».

На наш взгляд, установить виновника ЧП не должно быть сложно, просто взять и сопоставить анализы химо-нефтяной смеси, взятые в море, и данные по использованию химреагентов в том или ином производстве.

Но чиновников виновники, видимо, интересовали меньше всего. Они предприняли самые яростные попытки защититься: мол, ничего страшного, все позади, и это не ЧП вовсе, а так – милая оплошность. А как же иначе – курортный сезон! По крайней мере через два дня после разлива нефтепродуктов, 25 мая в сети и на сайтах органов власти и надзорных ведомств начала появляться информация о полной победе над его последствиями, количестве сил и привлеченных для ликвидации загрязнения средств. Цифрами, будто, хотели забить сознание о настоящих размерах ЧП.

Да и информация очень сильно разнилась. Например, глава Туапсинского района Виталий Мазнинов называл в интервью ТАСС, что размеры бедствия составляют 10 кв.м. – в общем, меньше однокомнатной квартиры – комнатка, можно сказать. А на своей интернет-страничке глава Росприроднадзора Светлана Радионова озвучила просто запредельную цифру – более 1 миллиона кв.м. А это вам уже не ЧП, а трагедия мирового масштаба, потому как 180 тысяч кв. м. вылитого дизельного топлива в Норильске признали экологической катастрофой.

Создается впечатление, что в данном случае настоящего виновника, скорее всего, хотят выгородить и перевести стрелки на под руку попавшегося «стрелочника».

Все хорошо, прекрасная маркиза….

Виталий Мазнинов заявил ТАСС, что «последствия разлива нефтепродуктов устранены. На данный момент море чистое». Но на самом же деле, глагол «устранены» подразумевает под собой хоть какое-то действие, но если взять к примеру пляж «Приморье», то тут природа, к счастью, справилась без помощи чиновников. Остатки нефтепродуктов с химией растворились и выветрились, нефтяную пленку унесло ветром и течением в море, и сейчас море действительно чистое.

Что нельзя сказать о чистоте морской гальки на береговой линии. Чиновники пока собрали только выброшенные на берег водоросли и загрязненный мусор. Галька по-прежнему имеет запах и загрязнена нефтепродуктами, которые осели и в воде примерно на 20 см. Жара доделает свое дело: все это будет испаряться и попадать в дыхательные органы отдыхающих и в первую очередь детей, потому что именно они плещутся у кромки воды.

Более чем суточное бездействие властей и служб Мазнинов на своей страничке в Инстаграм почему-то объяснил неблагоприятными погодными условиями, хотя, как показывает видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной на пляже Приморье, на море все эти сутки был почти идеальный штиль.

Подытожим. В качестве самой вероятной причины ЧП можно назвать нештатную ситуацию в работе очистных сооружений или оборудования предприятия, осуществляющего деятельность по бункеровке судов на нефтепирсе Туапсе. Очень надеемся, что комиссия по расследованию причин ЧП проведет объективную и всестороннюю проверку и даст правдивую информацию, которая ляжет в основу мероприятий по недопущению попадания нефтепродуктов в море.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.