Перейти к основному контенту
13.08.2017 20:51

Разведчики сразились с диверсантами в Белореченске

Реконструкцию настоящего сражения времен ВОВ провели участники местного клуба военно-исторической реконструкции

Новости рубрики Общество
Фото: Белореченская правда
Фото: Белореченская правда

Реконструкцию настоящего сражения времен ВОВ провели участники местного клуба военно-исторической реконструкции.

В субботу, 12 августа, в Белореченске, в поле за стадионом «Олимпийский» по улице Приречной, прошла первая в истории города реконструкция боевых действий времён ВОВ. Организатором исторического действа стал белореченский клуб военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД.

По сценарию мероприятия, наши разведчики столкнулись с немецкими диверсантами, переодетыми в советскую форму. Разоблачив врагов, советские разведчики приняли бой с захватчиками, который закончился победой красноармейцев.

– В 1942 году, несмотря на то, что Красной Армии приходилось отступать, наши воинские части наносили гитлеровцам ощутимый урон и держались до последнего, – рассказали «Живой Кубани» организаторы действа.

В реконструированном бою под Белореченском приняли участие 9 клубов военно-исторической реконструкции. В их числе – белореченцы-организаторы мероприятия, а также клубы из Курганинска, Краснодара, станиц Смоленской и  Динской, два клуба из республики Адыгея (из Майкопа и поселка  Яблоновского). 
В реконструкции было использованы 35 единиц охолощённого стрелкового оружия (6 пистолетов ТТ и револьверов Наган, 10 автоматов ППШ и ППС, 18 винтовок Мосина, СВТ и СКС, ручной пулемёт ДП-27, и миномёт), а также две единицы мототехники и два автомобиля – ГАЗ-69 и Ford-Willis.

Другие актуальные новости