Перейти к основному контенту
19.07.2021 16:50

Реализация проекта «7 улиц» в Краснодаре зависла в воздухе

Судьбу пешеходного квартала предложили решать не чиновникам, а жителям города

Реализация проекта «7 улиц» в Краснодаре зависла в воздухе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Реализация проекта «7 улиц» в Краснодаре зависла в воздухе, что, впрочем, не вызывает удивления. Создание пешеходного квартала в центре кубанской столицы вызвало шквал критики со стороны горожан и еще сильнее усугубило дорожную ситуацию, а неудачи пилотного проекта бросили тень на команду уходящего в Госдуму мэра и самого градоначальника.

Хоть как-то выправить ситуацию, возможно, сможет привлечение общественности, которая разделит ответственность за реализацию проекта в дальнейшем. Краевые власти настаивают на проведении публичных слушаний, передает пресс-служба администрации Краснодарского края. Теперь не только чиновники, страдающие маниловскими мечтами о Краснодаре будущего, но и сами жители смогут высказать свое мнение. Кстати, еще в марте корреспондент «Живой Кубани» Илона Грачевская общалась с краснодарцами по поводу реализации проекта – оптимизма в их словах обнаружено не было.

Скандальный проект «7 улиц» реализуется на улицах Пашковской, Карасунской, Чапаева, Рашпилевской, Красноармейской, Красной и Коммунаров. По задумке авторов, здесь будет сужена проезжая часть, расширены тротуары, созданы велодорожки. Часть парковок из центра Краснодара также будет ликвидирована. Временное ограничение движения автотранспорта на Красноармейской провоцировало пробки в этом районе. На улице Чапаева, которая стала пилотной, водители игнорируют запрет на парковку и оставляют автомобили прямо на велодорожках. При этом никто не контролирует нарушителей.

Власти Краснодара заявили, что не обязаны решать проблему парковок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.