Перейти к основному контенту
30.06.2023 23:01

Ребятам о телятах… и не только: учащиеся центра «Импульс» побывали на МТФ № 3

Более 50 школьников узнали о работе фермы и содержании коров и телят

Ребятам о телятах… и не только: учащиеся центра «Импульс» побывали на МТФ № 3
Фото: Прогресс Агро
Фото: Прогресс Агро

Экскурсии для школьников и студентов на предприятия «Прогресс Агро» традиционны для группы компаний. На этот раз, для ранней профориентации и популяризации аграрных профессий, воспитанники центра компетенций «Импульс» посетили с образовательной экспедицией молочно-товарную ферму № 3 агропредприятия «Рассвет», которое входит в «Прогресс Агро».

Экскурсоводом для пятидесяти ребят от 7 до 12 лет и их педагогов выступила зоотехник фермы Татьяна Масюкевич. Она работает в отрасли сельского хозяйства не один десяток лет и как никто другой может рассказать ребятам много увлекательного и познавательного о работе фермы.

– Компания «Прогресс Агро» регулярно проводит на объектах экскурсии для школьников и студентов, – отмечает начальник отдела по социальной политике и региональному развитию Елена Простотинова. – Такой формат позволяет показать молодому поколению, что современное сельское хозяйство – высокотехнологичная активно развивающаяся отрасль, а трудиться в АПК интересно, стабильно и прибыльно.

Знакомство с МТФ началось с небольшого инструктажа по безопасности. После чего ребятам выдали накидки и бахилы.

– На нашей ферме живет около трех тысяч коров, - начала рассказ Татьяна Масюкевич. – Больше тысячи из них дают молочко. Остальные: телята, бычки и сухостойные коровы – те, у кого вот-вот появятся малыши.

В ходе экскурсии зоотехник подробно, при этом максимально доступно, без терминологии, рассказала школьникам, в каких условиях содержатся животные, как проходит их день, чем кормят коров и телят и о многом другом.

Экскурсия

– От того, как содержится животное и что оно ест, напрямую зависит его состояние, а также качество и количество даваемого молока. Если с кормлением и содержанием все в порядке, то и надои будут высокие, - поясняет зоотехник. – Наша ферма, например, получает больше 10 000 кг молока от одной коровы в год.

Ребята с интересом слушали экскурсовода, охотно задавали вопросы, да и сами были не прочь поделиться своими знаниями. Среди школьников оказались и дети сотрудников «Прогресс Агро», которые не понаслышке знают о том, откуда берется молоко.

– Молочко, которое дают эти коровы, продается в магазинах «Моя Станица», оно вкусное и полезное,  – рассказала школьница Алина Семкина. – А еще на молочном заводе из него делают творог, сметану и йогурты.

Еще один интересующий ребят вопрос – профессии работников молочно-товарной фермы. Здесь трудится более пятидесяти человек. Среди них: ветеринары, зоотехники, доярки, телятницы, животноводы и другие. Самый главный на ферме – управляющий. Именно он следит за бесперебойной работой всех производственных процессов.

– Когда подрастете, вы можете освоить любую из этих профессий. На нашей ферме будут рады грамотным и энергичным молодым специалистам, - улыбается Татьяна Масюкевич.

Особый интерес у маленьких гостей фермы вызвало, конечно, посещение домиков с телятами. Школьники с удовольствием разглядывали милых малышей и спешили сделать фото на память.

– Смотри, там «телячьи ясли», а здесь уже малыши постарше, - восторженно говорит один мальчик другому.

– Они, наверно, школьники, как и мы! – отвечает второй.

Дети на экскурсии

В заключение ребята задали сотрудникам фермы все волнующие вопросы. А педагоги выразили благодарность «Прогресс Агро».

– Даже нам, взрослым, было интересно и полезно посетить такую экскурсию. А ребятам тем более,  – отметила педагог-организатор Яна Буцанова. – Наши ученики получили огромное количество положительных эмоций. А кто-то уже наверняка задумался о выборе профессии в сфере животноводства.

Учащиеся центра «Импульс» остались в восторге от знакомства с сотрудниками фермы и ее обитателями. И кто знает, возможно, именно эта экскурсия для кого-то станет отправной точкой в выборе будущей профессии.

Другие актуальные новости