Перейти к основному контенту
25.04.2023 10:53

Редкие краснокнижные орхидеи могут исчезнуть из-за активной застройки Сочи

Спасти цветы поможет создание особо охраняемых территорий

Редкие краснокнижные орхидеи могут исчезнуть из-за активной застройки Сочи
Фото: sochigeograf
Фото: sochigeograf

Стало известно, что в Сочи под угрозой исчезновения находятся редкие краснокнижные орхидеи. Об этом заявили ученые, связав это с активной застройкой поселков, где растут дикие цветы.

- Вообще орхидеи - это очень редкие растения, они, как правило, краснокнижные, и они постепенно исчезают, уходят у нас популяции, потому что у нас очень сильно развивается город, инфраструктура разрастается, поселки застраивают, расширяются границы, а это все граница леса, которая была заселена этими орхидеями. Они находятся под угрозой, некоторые популяции погибли уже в результате строительства, расширения дорог, и так далее, - сообщила член ученого совета Сочинского географического общества, кандидат биологических наук Елена Аверьянова.

Почти 50 видов орхидей, многие из которых занесены в Красную книгу, на местах высокогорья, среднегорья, низкогорья выявили сочинские ученые. По данным Аверьяновой, в нижних зонах гор - близ обочин дорог, на опушках леса растут примерно 32 вида декоративных цветов, именно они могут подвергнуться уничтожению. Те, что растут в высоких зонах темного леса, на сегодняшний день не затронуты, пишут РИА Новости.

Редкие краснокнижные орхидеи могут исчезнуть из-за активной застройки Сочи

По мнению специалиста, сохранить редкие декоративные цветы поможет создание особо охраняемых территорий в местах их произрастания.

- Если мы выявляем редкие растения, то инициируется процедура создания особо охраняемой природной территории на этом месте, чтобы просто хотя бы от застройки предохранить это все. Самый эффективный способ сохранения – это организация особо охраняемых природных территорий, - заявила Аверьянова.

Однако такая процедура имеет свои минусы, считает председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин.

- Тут нужно всегда действовать с согласия собственника территории. Если проблем нет с землеотводом и собственник не против, тогда, по большому счету, мы можем только рекомендовать на основании обследования о создании там ООПТ в связи с наличием редких растений, - сказал Зобнин.

Также сложность в том, что дикие орхидеи очень сложно выводить в лабораториях – во-первых, не хватает достаточного оснащения, во-вторых, орхидеи растут лучше с другими растениями в естественной среде. Именно поэтому их важно уберечь от застройки и уничтожения.

Редкие краснокнижные орхидеи могут исчезнуть из-за активной застройки Сочи

Дом-музей писателя Островского в Сочи обветшал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.