Перейти к основному контенту
02.12.2019 17:31

Рекламу лекарств могут запретить

Чтобы люди не занимались самолечением

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чтобы люди не занимались самолечением.

Реклама лекарственных препаратов может попасть под полный запрет. С такой инициативой выступил глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Не секрет, что любая реклама призывает купить именно продвигаемый ею товар. Зачастую вместо привычных советскому человеку копеечных таблеток от кашля на экранах появляются дорогостоящие сиропы с мудреными названиями — это приносит больше прибыли. В случае же с лекарствами, чтобы снизить негатив, нужно сменить формат с рекламирования на информирование, то есть не расхваливать какой-то товар, а информировать о том, что он есть, о его свойствах и дешевых аналогах. К сожалению, фармкомпании вряд ли на это согласятся. 

Правда, чиновников заботит не только это: как отмечает автор инициативы Ярослав Нилов, многие представители отечественных фирм-производителей жалуются на то, что иностранные конкуренты буквально «выпихивают» их с рынка. 

Для поддержания российского производителя, а также установления честных конкурентных условий на рынке медикаментов, депутат считает необходимым ввести запрет на рекламу лекарств.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ждет россиян с 1 декабря.