Перейти к основному контенту
03.06.2022 15:03

Ректоры российских вузов выступили за специалитет

Национальная система образования будет базироваться на опыте советского периода

Ректоры российских вузов выступили за специалитет
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ректоры вузов РФ единогласно выступили за развитие национальной системы образования на опыте советского периода, пишет РИА Новости. При этом, как сообщил журналистам президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий основной акцент будет сделан на специалитет.

- Известно, что сейчас обсуждается Болонский процесс. Наши ректоры очень однозначно, единогласно выступили за дальнейшее совершенствование нашей системы образования, основанное на опыте советского периода, прошлого периода с тем, чтобы наша система образования была эффективной и развивалась успешно. Я хочу сказать, что данное решение, которое мы приняли, конечно, будет иметь отношение и к нашему сотрудничеству международному, потому что наши университеты в какой-то степени будут учитывать вызовы времени, будут меняться программы. Наверное, больший акцент будет сделан на специалитет, а не на четырехлетнее образование, - сказал Садовничий.

Напомним, что два года назад Виктор Садовничий уже заявлял журналистам, что в российским вузам необходимо вернуть специалитет.

В начале этой недели в Министерстве науки и высшего образования РФ признали, что Болонская система в стране не прижилась. А руководитель ведомства Валерий Фальков заявил, что Россия готова отказаться от Болонской образовательной системы и создать свою.

- К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей, - отметил он.

Споры о Болонской системе образования периодически всплывали в структурах власти и образования. По мнению ее критиков, нашим студентам по европейским стандартам учиться не нужно, так как наши специалисты шире образованы и россияне всегда отличались фундаментализмом.

На Кубани приостановлена  программа Евросоюза по студенческим обменам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости