Перейти к основному контенту
16.11.2022 14:44

Рейтинг «ужины-ширины» каравая: Кубань уступила в производстве хлеба Подмосковью

Разучились печь или утратили мощности?

Рейтинг «ужины-ширины» каравая: Кубань уступила в производстве хлеба Подмосковью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край не может похвастаться большим объемом производства хлеба и хлебобулочных изделий. По крайней мере, этот объем меньше, чем в Подмосковье.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что возглавляемый им регион стал лидером в России по производству хлебобулочной продукции. В Подмосковье производят 25% всей продукции такого типа Центрального Федерального округа.

- По итогам 9 месяцев текущего года Подмосковье вышло в лидеры по хлебу и хлебобулочным изделиям - наши пекари выпустили почти 370 тысяч тонн продукции, на 8% больше, чем за тот же период 2021-го. Есть все основания надеяться, что к концу года приблизимся к планке 500 тысяч тонн, - рассказал Воробьев.

Глава успешного региона отметил, что в настоящее время каждый четвертый батон или булка в ЦФО выпекается в Подмосковье. Действительно, это весьма значимый результат.

- И мы продолжим поддерживать наших хлебопеков, аграриев, фермеров, чтобы они могли наращивать производство своей стратегически важной продукции. Хлеб - всему голова, и в обеспечении продовольственной безопасности он играет ключевую роль, - подчеркнул Воробьев.

В пресс-службе правительства Московской области добавили, что производством хлеба и хлебобулочной продукции в Подмосковье занимаются свыше 100 предприятий, среди них «Егорьевский хлебокомбинат», «Щелковохлеб», «Ореховохлеб», «Электростальхлеб», «Калининградхлеб», «Дедовский хлеб», «Рузский хлебозавод». Знаково, что в качестве серьезной меры поддержки регион компенсирует хлебобулочным предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции.

Подмосковье, по данным Федеральной службы государственной статистики, опередило в выпуске хлеба и Москву, и Санкт-Петербург. А что же Краснодарский край? На каком он месте в общероссийском рейтинге? Региональные власти об этом предпочитают не распространяться на фоне предыдущих банкротств кубанских хлебозаводов.

Становится стыдно за то, что благодатный Краснодарский край, на территории которого выращивают зерно, вроде как отстает в производстве хлеба. Да и цены на этот социальный продукт, кажется, должны быть ощутимо ниже, чем в целом по России.

Видимо, такое положение дел в производстве хлеба и хлебобулочных изделий кому-то выгодно. Но все-таки хочется надеяться, что оно обретет поддержку, и объем кубанского хлеба вырастет.

В Краснодарском крае расширяют производство военной экипировки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости