Перейти к основному контенту
02.08.2022 18:27

Родители пожаловались в полицию и в прокуратуру на «Счастливое детство» в Анапе

Папы и мамы пытаются добиться от дирекции лагеря отчетности об отдыхе их детей на кубанском курорте

Родители пожаловались в полицию и в прокуратуру на «Счастливое детство» в Анапе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Больше 200 ростовских семей безуспешно добиваются отчетных документов от детского оздоровительного лагеря «Счастливое детство». Об этом эмоционально рассказал telegram-канал «Краснодарский край. Главное».

Родители пожаловались в полицию и в прокуратуру на «Счастливое детство» в Анапе

В итоге сложного пути родители заявили на детский лагерь Анапы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и в прокуратуру. Потому что они не могут оформить положенную льготу в виде денежной компенсации за отдых своих детей, что предусмотрено законодательством.

Смена в лагере, по информации источника, стоит недешево - примерно 40 тысяч рублей. А многодетным семьям в регионах при предоставлении документов должны вернуть порой полностью всю стоимость такого отдыха детей. Остальным же - половину от потраченных средств. То есть понятно, что речь идет о достаточно приличных суммах.

Обращения родителей имеются, а реакции лагеря пока нет. Возможно, она поступит позднее. И, как уточнил названный медиаресурс со ссылкой на родителей, всего больше 400 семей по стране пытаются добиться от дирекции лагеря хоть каких-то чеков и документов о том, что ребёнок провёл в нем каникулы.

Известно, что «Счастливое детство» уже попадало в поле зрения контролирующих и надзорных органов. В прошлом году история с детьми, отдохнувшими в этом лагере, вошла в федеральную новостную повестку.

Родители пожаловались в полицию и в прокуратуру на «Счастливое детство» в Анапе

В августе 2021 года пресс-служба прокуратуры Краснодарского края сообщала о проверке лагеря по причине заболевания ребят из Смоленской области. Тогда в поезде, на котором дети возвращались с Кубани домой, пришлось даже вроде бы выделить вагон-лазарет.

Напомним, СМИ писали, что дети находилась на отдыхе в ДОЛ «Счастливое детство» с 17 июля по 7 августа. Во время пути в ночь с 7 на 8 августа трое детей обратились к медицинским работникам поезда с жалобами на недомогание и жар. В ходе осмотра у детей была зафиксирована повышенная температура.

Вместе с тем, информационное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на свои источники, что «дети жаловались родителям на некачественное питание в лагере, отсутствие горячей воды в душе, а также на грязный пляж и мутную воду с водорослями». Негативные отзывы об отдыхе в лагере можно встретить в социальных сетях и сейчас.

Родители пожаловались в полицию и в прокуратуру на «Счастливое детство» в Анапе

Однако в прошлом году, по информации администрации детского лагеря и территориального органа управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на день выбытия группы детей, последние были здоровы, а другие заболевшие не выявлены. Тем не менее возник большой общественный резонанс, что не могло не отразиться и на имидже Анапы как детского курорта.

Чем закончится новая история, сложно предположить. Но недовольные родители отдохнувших детей, судя по всему, настроены весьма и весьма решительно.

В затопленном санатории Анапы забыли детей-инвалидов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.