Перейти к основному контенту
21.06.2023 16:46

Родная балачка: казачий диалект получил на Кубани второе рождение

Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» переиздал рассказы Николая Канивецкого и поддержал их постановку в театре

Родная балачка: казачий диалект получил на Кубани второе рождение
Фото: Фонд «Вольное дело»
Фото: Фонд «Вольное дело»

Любители народной речи получили уникальный подарок. Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» переиздал дореволюционные рассказы кубанского прозаика Николая Канивецкого. Особенность его прозы заключается в использовании кубанской балачки – уникального казачьего диалекта, мало зафиксированного в литературе и сегодня почти утраченного.

Изданный сборник рассказов «Было времячко» впервые объединил все произведения писателя под одной обложкой. Новеллы были собраны в дореволюционных газетах и опубликованы в издательстве «РИПОЛ классик». Фонд планирует также выпустить эти рассказы в формате аудиокниги и подготовить расширенное издание с комментариями.

Презентация сборника состоялась в Краснодарском театре драмы.

​​​​Родная балачка

Там же с аншлагом прошла премьера спектакля «Как Степан Грищенко за горилкой ходил».

Родная балачка: казачий диалект получил на Кубани второе рождение

Три рассказа Канивецкого – «На кладбище», «Лемишка» и «По станичному приговору» – были поставлены на сцене Краснодарского театра драмы московским режиссером Ириной Васильевой в жанре «кубанского вестерна». Спектакль «Как Степан Грищенко за горилкой ходил» с этнографической точностью передал выразительное звучание кубанской балачки, уравновесив архаичный диалект современными режиссерскими решениями.

Родная балачка: казачий диалект получил на Кубани второе рождение

Предыдущий спектакль этой серии – «Пахлава глупости» по рассказам Канивецкого «Контрабандный чай» и «Гуси с того света» – в феврале вышел в Одном театре и стал одной из самых популярных комедий, идущих на сценах Краснодара. Обе постановки стали продолжением театральной лаборатории, которая осенью состоялась на фестивале казачьей культуры «Александровская крепость» и объединила московских и краснодарских режиссеров для исследования кубанского литературного материала.

К премьере в театре драмы фонд «Вольное Дело» организовал выставку. посвященную исчезнувшему миру кубанского казачества.

Родная балачка: казачий диалект получил на Кубани второе рождение

Как и рассказы Канивецкого, экспозиция воссоздает жизнь казачьих хуторов за несколько десятилетий до Гражданской войны, с которой началось уничтожение казачества как этноса и культуры. На выставке можно не только увидеть раритетные предметы материальной культуры казаков, но и послушать не менее ценные аудиозаписи: настоящую кубанскую балачку, хуторские байки и песни, забавные и трагические рассказы казачьих семей начала XX века.

На Кубани наградили победителей фестиваля казачьей культуры «Александровская крепость», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости