Перейти к основному контенту
18.01.2019 12:48

Родных пилотов Пе-2, разбившегося в 1945 году, разыскивают поисковики на Кубани

Воздушное судно потерпело крушение при выполнении учебно-тренировочного полета 14 февраля 1945 года в двух километрах от хутора Славянский в Мостовском районе

Новости рубрики Общество
Фото: самолет Пе-2 /авиару.рф
Фото: самолет Пе-2 /авиару.рф

Воздушное судно потерпело крушение при выполнении учебно-тренировочного полета 14 февраля 1945 года в двух километрах от хутора Славянский в Мостовском районе.

Поисковики нашли очевидцев, проживающих в районе падения учебного самолета.,Они рассказали, что в конце войны часто наблюдали за тренировочными полетами самолетов, стартовавших с Армавирского аэродрома. Очевидцы помнят, что в тот февральский день самолет стала падать на хутор имени Ворошилова (ныне – Славянский), но экипажу удалось увести его в сторону.

Работа с архивами позволила установить данные экипажа. Самолет пилотировали трое. Летчик-инструктор младший лейтенант Владимир Иванович Сиголаев, 1921 года рождения из г. Омска, проживал по адресу Железнодорожный переулок, 6. Там же проживала его мать (указанная в донесении о потерях как единственный родственник) – Сиголаева В.Ф.

Стрелок-бомбардир младший лейтенант Александр Тимофеевич Афанасьев, 1925 года рождения, призывался Зианчурским РВК Чкаловской области (ныне – Республика Башкортостан). Проживал в Саранташский районе, в селе Дмитриевка. Мать – Афанасьева Анисья Ефремовна, проживала Чкаловской области, в Зианчурском районе, в селе Андреевка.

Кубанские поисковики обращаются к представителям областных печатных и электронных средств массовой информации, ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в поисках информации, касающейся советских летчиков.

Сведения о летчиках и их родных просьба сообщить на электронный адрес отдела по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Краснодарскому краю (fssp23ovsmi@yandex.ru), либо по телефону в г. Краснодаре (861) 277-54-53, моб. +7-928-20-50-830.