Перейти к основному контенту
11.07.2020 21:26

Родственники умершего смогут получить доступ к врачебной тайне

Поправки внесены в Госдуму правительством

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Члены семьи смогут получить доступ к медицинской информации умершего пациента, если он при жизни дал на это письменное согласие. Помимо оформления письменного согласия на разглашение врачебной тайны гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Это могут быть члены семьи - супруг, дети, родители, бабушки, дедушки, братья, сестры - а также иные лица, указанные в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Порядок оформления письменного запроса определит министерство здравоохранения России.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 13 января 2020 года, который констатировал - закон не регулирует доступ к медицинской документации умершего пациента его близких и иных лиц, указанных в информированном добровольном согласии.

«Отказ в получении необходимых сведений, когда они нужны в том числе для того, чтобы проверить причину смерти близкого человека, затрагивает права заявителя», - говорится в постановлении суда.

КС обязал медорганизации предоставлять лицам, указанным в информированном добровольном согласии, доступ к медицинским документам умершего с возможностью снятия копий. Отказ допустим только в том случае, когда пациент при жизни выразил запрет на раскрытие сведений.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что женщины в России стали рожать и после 60 лет. Для некоторых возрастных мам дети стали первенцами.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости