Перейти к основному контенту
03.09.2022 12:42

Рок-музыканта Андрея Макаревича включили в список иноагентов

По его словам, официального уведомления от ведомства он не получал

Рок-музыканта Андрея Макаревича включили в список иноагентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство юстиции России включило в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, музыканта и телеведущего Андрея Макаревича*, актера Михаила Шаца, украинского журналиста Дмитрий Гордона и журналистку Катерину Гордееву. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на сайт ведомства, где пока эта информация не отражена.

Иноагентами признаны российский предприниматель Борис Зимин, покинувший Россию политолог Федор Крашенинников, бывший муниципальный депутат Юлия Галямина, а также Кирилл Федоров, Кирилл Мартынов, Сергей Лойко, Сергей Медведев и общество с ограниченной ответственностью "Новости". В реестр попал и бывший директор ФБК (организация запрещена в РФ как экстремистская и ликвидирована решением суда) Иван Жданов.

Примечательно, что улетевший в Израиль Макаревич ранее осуждал спецоперацию. Вместе с тем, Президент России Владимир Путин объяснял, что она направлена на защиту населения Донбасса - людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Поставлена задача предать суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

Путин акцентировал внимание, что Россия не может чувствовать себя в безопасности, соседствуя с угрозами, существующими на современной Украине. Особенно после заявлений украинских властей о возможности возвращения ядерного оружия и на фоне продвижения сил НАТО к российским границам.

*Физлицо, выполняющее функции иностранного агента.

Алла Пугачева намекнула, кому конкретно хочет набить морду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости