Перейти к основному контенту
19.09.2022 17:45

Роскачество проверит, как игрушки хаги-ваги влияют на психику детей

Жутковатые герои стали популярны после одноименной игры

Роскачество проверит, как игрушки хаги-ваги влияют на психику детей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Роскачество проведет проверку детских мягконабивных игрушек хаги-ваги. Эти персонажи хоррор-игры под названием Huggy Wuggy стали популярны среди детей не только в России, но и по всему миру. Витрины магазинов и прилавки рынков буквально заполнены разноцветными жутковатыми героями.

В связи с тем, что персонажи вызвали ажиотаж, производители стали их «клепать», чтобы успеть в их пик популярности. Из-за этого качество игрушек может пострадать.

Так, Роскачество протестирует их на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность.

- Особое внимание будет уделено товарам, реализуемым в онлайн форматах: интернет-магазинах и маркетплейсах. Фокус исследования будет направлен на анализ сопроводительной документации, что позволит проверить происхождение товара и проследить его путь на полку, - пишет пресс-служба исследовательский центр.

Более того, все игрушки получат психолого-педагогическую оценку с привлечением сторонних экспертов о влиянии игрушек на психику ребенка. Эксперты склонны думать, что отрицательные персонажи игр, мультиков и других медиа могут вызвать беспокойство.

- Игрушки для детей, в которых задействованы популярные образы, имеют два основания для беспокойства родителей. Они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику, - заявила депутат Госдумы, врач-педиатр, общественный деятель Татьяна Буцкая.

Результаты исследования Роскачества будут опубликованы в конце 2022 года.

Эксперты подсчитали, в какую сумму родителям Кубани обойдется набор первоклашки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.