Перейти к основному контенту
07.08.2023 15:24

Роскомнадзор хочет заблокировать 7 млн сим-карт россиян

Без связи останутся сотрудники организаций, для которых массово закупались мобильные номер

Роскомнадзор хочет заблокировать 7 млн сим-карт россиян
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Роскомнадзор с начала августа стал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. Блокировка может коснуться семи миллионов телефонных номеров. Многие из этих сим-карт приобретались анонимно, без заключения договора, другие – раздавались сотрудникам компаний, как корпоративные.

В течение трёх дней, с момента получения списка номеров от регулятора, оператор сотовой связи должен уведомить абонента. У владельца сим-карты после получения информации о необходимости подтвердить свое данные есть 15 дней, чтобы внести актуальные данные на портале «Госуслуг», в приложении оператора или в салоне связи. В противном случае его номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона «О связи».

Чтобы продолжать пользоваться номером телефона абонент обязан подтвердить ФИО, дату рождения, данные паспорта.

В начале апреля 2023 года операторы уже начали массово рассылать абонентам push-уведомления и СМС с просьбой подтвердить свои персональные данные в салоне связи или в личном кабинете «Госуслуг». Тогда ведомство проводило мониторинг достоверности сведений об абонентах. Но до начала августа Роскомнадзор не требовал блокировать номера, сообщают «Ведомости».

В России у чиновников будет отдельный оператор мобильной связи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.