Перейти к основному контенту
12.03.2022 09:50

Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram

Пользователям дали время перенести всю информацию в другие социальные сети

Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минувшим вечером Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram на территории РФ. Датой блокировки назвали понедельник 14 марта. Отсрочка закрытия Instagram для россиян связана с тем, что для многих юзеров это не просто социальная сеть, а еще и рабочая площадка. Пользователям дали время скачать всю архивную информацию и перенести ее в иные сервисы.

- Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода, - писал Роскомнадзор.

Напомним, следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении американской компании Meta в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram.

Стоит отметить, что СК также потребовал признать компанию Meta экстремистской организацией. В теории все пользователи могут быть приравнены к экстремистам, однако Андрей Клишас поспешил успокоить людей и заявил, что все это домыслы, и никто не попадет под обвинения.

- В случае признания Meta экстремистской организацией ответственность за блокировки ресурсов Meta будет лежать на органах государственной власти России. Никакой ответственности за наличие аккаунтов в данных ресурсах граждане не понесут — заявил Клишас.

По словам РИА Новости, почти 1100 блогеров-миллионников пострадают от закрытия Instagram в России.

Блогеров с подписками от 100 тысяч до 1 млн в России - 18,5 тысяч, 10-100 тысяч подписчиков - 255 тысяч.

После закрытия доступа к Instagram аудитория соцсети устремится во «ВКонтакте» и Telegram. При этом «ВК» - в приоритете из-за сторис.

Наши читатели также могут подписаться на «Живую Кубань» в следующих социальных сетях:

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости