Перейти к основному контенту
01.03.2022 12:20

Роспотребнадзор: 97 процентов заболеваний коронавирусом протекают как ОРВИ

Анна Попова рекомендует сохранить масочный режим

Роспотребнадзор: 97 процентов заболеваний коронавирусом протекают как ОРВИ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание с Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по ситуации с коронавирусной инфекцией.

- По итогам восьмой недели 2022 года в стране зарегистрировано 875 280 случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тыс. населения, что на 27,6% ниже чем на прошлой неделе, - сообщила Попова.

В настоящий момент снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Более того, 97% всех подтвержденных случаев заболевания протекает как ОРВИ или бессимптомно.

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, рекомендуются сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае продлили режим повышенной готовности. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Кубани

Согласно документу, до 30 мая сохраняются все действующие ограничения. Допускается посещение ряда мероприятий и объектов совершеннолетними жителями, но только при наличии справки или QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, справки о медицинском отводе от вакцинации.

Работа учреждений и организаций различных сфер, проведение мероприятий, не ограниченных постановлением, возможна только при строгом соблюдении действующих требований Роспотребнадзора.

На Кубани впервые с января коронавирусом заболели менее тысячи человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.