Перейти к основному контенту
21.04.2023 13:42

Роспотребнадзор: корь в Россию завезли мигранты

В 44 регионах уже выявлено почти 800 заболевших, на Кубани подтверждено 29 случаев

Роспотребнадзор: корь в Россию завезли мигранты
Фото: cyprusbutterfly
Фото: cyprusbutterfly

Роспотребнадзор подсчитал общее число жителей страны, заразившихся корью. По данным ведомства, сейчас в 44 регионах уже выявлено почти 800 заболевших. Об этом пишут «Акценты».

Что касается Кубани, то наш край это острое инфекционное заболевание тоже не обошло стороной. По данным на 18 апреля, в Краснодарском крае выявлено 29 случаев заражения опасным вирусом. При том, что за весь прошлый год в регионе было зафиксировано всего шесть случаев, писала «Живая Кубань».

В целом по стране, по данным ведомства, вакцинирована пока лишь треть от тех, кто должен быть привит.

По словам главы надзорного ведомства Анны Поповой, в Дагестане вспышка кори во многом произошла из-за того, что жителям горных сел сложно добираться до больниц. Сейчас в республике непривитым от кори студентам запрещено посещать занятия в вузах, а педагогам работать без справки о вакцинации.

В Югре считают, что основная угроза заражения корьбю исходит от вахтовиков-мигрантов. В правительстве ХМАО решили обратиться к лидерам национальных диаспор с просьбой, убедить жителей вакцинироваться.

Корь - болезнь вовсе не детская, как считают многие. Болеют и взрослые, причем очень тяжело. Корь поражает легкие и печень. Бывает даже энцефалит - воспаление головного мозга, при котором пациент впадает в кому.

В Анапе у семилетней девочки диагностировали корь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости