Перейти к основному контенту
19.07.2022 18:33

Роспотребнадзор назвал самые безопасные и чистые пляжи на Кубани. Их всего 8

Это свидетельствует об уровне подготовки к курортному сезону

Роспотребнадзор назвал самые безопасные и чистые пляжи на Кубани. Их всего 8
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор назвал пригодные для купания пляжи России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службе ведомства.

- При сборе информации мы исходили из двух критериев - самые безопасные и самые чистые, - акцентировали внимание специалисты Роспотребнадзора.

В Краснодарском крае, а частности, соответствующими высоким требованиям были признаны всего лишь восемь зон отдыха.

  • В Сочи – «Дагомыс», «Ривьера», «Маяк», «Санаторий «Одиссея».
  • В Геленджике – «Центральный», «Бетта», «Лермонтовский», «Сады Морей».

Достаточно скромные цифры. Если взять тот же Геленджик, где пляжи показывали кубанскому руководству, то из 68 специализированных территорий отдыха, в «хороший» список Роспотребнадзора попали четыре пляжа.

Можно ли после оценки профильного ведомства утверждать, что курорты Краснодарского края были готовы к летнему сезону? Ведь об этом писали даже на сайте региональной администрации. А теперь вот такое...

Роспотребнадзор назвал самые безопасные и чистые пляжи на Кубани. Их всего 8

Ранее «Живая Кубань» писала, что 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма. При этом в Краснодарском крае отказались и от международной сертификации.

Безусловно, это крайне мало. Более 80% пляжей на Кубани остаются для отдыхающих сюрпризом, иногда весьма неприятным, травмоопасным. Например, кто знает, на что наткнется турист на дне морском во время водных процедур. И в этой связи отсутствие обязательной классификации в России удивляет и настораживает.

В настоящее время на Кубани порой не выполняются даже разработанные в крае стандарты организации отдыха и оказания услуг. Об этом свидетельствуют факты, в том числе озвученные на чиновничьем совещании. Так, например, по информации краевого министерства курортов, к началу летнего сезона 2022 года демонтировано более 50 незаконных объектов на пляжах.