Перейти к основному контенту
02.08.2022 13:25

Роспотребнадзор рассказал, чем можно заразиться, купаясь в фонтане

Врачи напомнили и об опасности электротравм

Роспотребнадзор рассказал, чем можно заразиться, купаясь в фонтане
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали об угрозах, исходящих от фонтанов. Список неприятностей, которые может принести купание в водной феерии, опубликовали на официальном сайте санитарного ведомства.

По мнению санврачей, плескание в городском фонтане чревато заражением кишечной, респираторной, энтеровирусной или ротавирусной инфекциями, а также конъюнктивитами и вирусным гепатитом А.

- В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто, и, кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым к бассейнам. А ведь люди - не единственные поклонники фонтанов. В летний зной там также любят купаться животные и птицы, которые могут быть носителями массы инфекций. А высокая температура воздуха летом как раз способствует размножению микроорганизмов, - написали санитарные врачи.

Специалисты также напомнили, что болезни - не единственная опасность для любителей залезть в фонтан.

- Толща воды часто скрывает под собой трубы, насосы и светильники, за которые можно зацепиться и упасть. Да и поверхность фонтана, как правило, гладкая и скользкая, что часто приводит к подскальзываниям, падениям и травмам. Кроме того, можно получить и электротравму, так как к фонтанам часто подведены различные коммуникации и подсветки, - разъяснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве еще раз напомнили, что городские фонтаны — это все-таки элементы благоустройства города. Они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид, но не предназначены для купания и мытья. В санитарном ведомстве попросили родителей объяснить детям, почему купание в фонтане небезопасно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Анапе в день празднования Дня ВДВ по техническим причинам не будут работать фонтаны. 2 августа на курорте на всех водные сооружениях пройдут плановые работы по обслуживанию, а из чаш сольют воду.

Аналогичным образом решено было поступить в Краснодаре. В столице края со 2 по 4 августа отключили все фонтаны для профилактических работ.

Жители Кубани возмущены туристами, купающимися в фонтанах ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости