Перейти к основному контенту
12.03.2020 12:33

Россельхознадзор: творог Приморско-Ахтарского молзавода опасен для здоровья

Продуктом кормили воспитанников детского сада

Россельхознадзор: творог Приморско-Ахтарского молзавода опасен для здоровья

Продуктом кормили воспитанников детского сада.

Арбитражный суд Краснодарского края привлек к ответственности АО «Приморско-Ахтарский молочный завод» за производство фальсифицированной молочной продукции, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.   

Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования образца творога м.д.ж. 9% торговой марки «Твороговъ», изготовленного АО «Приморско-Ахтарский молочный завод», и выявила в составе продукта растительные масла и жиры на растительной основе. Исследованный образец творога отобран государственным инспектором Южного межрегионального управления Россельхознадзора в одном из детских садов города Новороссийска. 

f710f4e9-dcc8-4ae2-bdc2-df8995532b08.jpg

Фото: www.творогов.рф

Исследования проводились в рамках выполнения лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. 

В январе 2020 года юридическому лицу АО «Приморско-Ахтарский молочный завод» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, выданной на творог м.д.ж. 9 % торговой марки  «Твороговъ». 

В связи с тем, что ранее, в 2019 году, «Приморско-Ахтарский молочный завод» Управлением неоднократно привлекался к административной ответственности за производство фальсифицированной молочной продукции, материалы административного дела по вышеуказанному факту были направлены на рассмотрение в суд. 

В марте 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о привлечении юридического лица АО «Приморско-Ахтарский молочный завод» к административной ответственности и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей.  

ТВОРОГ.png

Фото:  пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.   

В данном случае угроза причинения вреда здоровью - не в наличии в твороге жиров растительного происхождения, а в подмене полезных элементов жиров молочного происхождения. Регулярное получение этих элементов необходимо для человека, а их недостаток и дефицит может привести к остеопорозу у взрослых и рахиту у детей, нарушению обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистым заболеваниям. Подмена молочных жиров жирами немолочного происхождения создает угрозу ожирения и аллергической реакции. 

Также данную фальсифицированную продукцию могут приобрести те, которым употребление такого творога противопоказано - это люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и использующие в целях лечебного питания диету с повышенным содержанием белка.  

Категорически запрещено кормить такой продукцией детей.  

Кроме того, использование подменной растительными жирами молочной продукции в детских учреждениях, в санатории для больных и инфицированных детей туберкулезом, носит системный характер и не является добровольным выбором потребителя. С учетом указанных обстоятельств усматривается угроза причинения вреда здоровью граждан, в данном случае – детей, сказано в сообщении пресс-службы ведомства. 

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что в Краснодарском крае выявлено опасное для жизни сливочное масло.