Перейти к основному контенту
23.02.2022 08:30

«России верные сыны»: сегодня страна отмечает День защитника Отечества

«Живая Кубань» 23 февраля расскажет о Герое России, председателе краснодарской краевой Ассоциации Героев Викторе Маркелове

«России верные сыны»: сегодня страна отмечает День защитника Отечества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

23 февраля россияне ежегодно отмечают один из главных праздников страны. Впервые в этом ключе 23 февраля упоминается в 1918 году, когда в Москве и других городах страны прошли массовые митинги, на которых трудящихся призвали встать на защиту своего Отечества от наступавших германских войск. Тогда началось массовое вступление добровольцев в Красную Армию и ее формирование.Сам праздник стали отмечать только в 1922 году.

В 1996 году праздник переименовали в «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». В 2002 году День защитника Отечества объявили праздничным и сделали официальным выходным днем.

Большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова. Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

«Живая Кубань» 23 февраля решила рассказать о Герое России, председателе краснодарской краевой Ассоциации Героев Викторе Маркелове.

«России верные сыны»: сегодня страна отмечает День защитника Отечества

Виктор Васильевич служил военным летчиком. Звезду Героя России получил не за что-то конкретное, а по совокупности всего, что успел сделать в период с 1973 года - после окончания Ейского авиационного училища - и до 1996-го, когда ему присвоили эту высокую награду. В эти 23 года вошли, в частности, Афганистан и первая Чеченская война. Командование звеном, эскадрильей, полком. Полеты на Миг-27 и на Су-25, подтверждение профессионального уровня «летчик-снайпер».

- Я горд тем, что полк, которым я командовал во время Афганской компании, за полгода совершил более 3 тысяч вылетов – это много, это серьезная работа. А главное: поставленные задачи мы выполнили без потерь самолетов и личного состава. А «Героев» мы получили перед самым подписанием Хасавюртовского соглашения, которым завершилась первая чеченская война. Мы - это пять первых летчиков, которым было присвоено Герой России: командующий нашей воздушной армией генерал Михайлов, я - командир краснодарского полка, командир буденовского полка, и два наших заместителя - его и мой. Я «первую чеченскую» отработал на Су-25 от начала и до ее окончания, - вспоминает Виктор Маркелов.

Ассоциация Героев во всероссийском масштабе была создана в 1992 году, рассказывает Герой России. Во всероссийской Ассоциации - 51 отделение, поскольку Герой или Герои есть не в каждом регионе. Официальное название звучало как Краснодарская краевая общественная организация Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, по после перерегистрации в «юстиции» сократилось до «Героев». Маркелов является вторым председателем организации после Героя Советского Союза Владимира Васильевича Козлова.

- У нас - тринадцать Героев, из которых двое - Герои Советского Союза (один - за Афганистан, другой - за Даманский). Краевая организация - третья по численности после Москвы с областью и Питера с областью. На конец октября прошлого года было 587 человек: Герои Советского Союза, 476 Героев России и один полный кавалер ордена Славы. А, к примеру, Героев Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне, осталось всего 11 человек на всю страну, - поясняет председатель Ассоциации.

Виктор Васильевич считает, что военно-патриотическое воспитание молодежи является основной целью Ассоциации.

- И молодежи, и всего общества - воспитание любви к родине. Ежемесячно, а то и еженедельно мы, Герои, встречаемся со школьниками и студентами. Потому что в учебнике истории вся Великая Отечественная война уместилась на шести листах текста! – поделился Маркелов.

«Живая Кубань» присоединяется ко всем поздравлениям, которые в этот праздничный день получат все причастные! А также желает крепкого здоровья, бодрости духа, сил, любви и честности!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.