Перейти к основному контенту
01.04.2022 19:49

Россия и Белоруссия откажутся от роуминга до 1 июня

Это способствует укреплению связей между жителями Союзного государства

Россия и Белоруссия откажутся от роуминга до 1 июня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил, что роуминг между РФ и Белоруссией может быть полностью отменен к 1 июня. Об этом пишет ТАСС.

- Полностью он в соответствии с решением Высшего госсовета (союзного государства) будет отменен до 1 июня, - сказал Грызлов в пятницу в МИД Белоруссии.

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и белорусское министерство связи и монетизации заявили об идее отмены платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства. С 1 апреля входящие звонки в роуминге между Россией и Белоруссией бесплатные.

Специалисты отмечают, что на территории России и Белоруссии также наблюдается рост объема услуг голосовой связи. Так, уровень исходящего и входящего голосового трафика повысился в 1,5 и 2 раза соответственно, а показатель пользования интернетом в роуминге возрос в 1,6 раза.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сотовые операторы России постепенно ограничивают безлимит. За последний месяц крупные операторы отказались от новых подключений к безлимитным тарифам мобильной связи. Тарифы с неограниченным трафиком перевели в архив МТС, Yota, Tele2. «Вымпелком», в свою очередь, исключил безлимиты из корпоративных тарифов. «МегаФон» отказался от безлимитных внутрисетевых звонков. Уже к лету операторы ограничат использование мобильного интернета и на архивных тарифах, как рекомендовало Минцифры.

Стало известно, какие законы вступят в силу в апреле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости