Перейти к основному контенту
01.09.2022 09:18

Россия отмечает День знаний

Государственным праздником 1 сентября стало 42 года назад

Россия отмечает День знаний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый день осени в России и некоторых постсоветских странах ознаменован праздником знаний. День первого звонка начали отмечать в СССР ещё в 1980 году. Через четыре года 1 сентября было объявлено всенародным праздником. Эта дата стала началом учебного года в СССР с середины тридцатых годов прошлого века. Известно, что до 1935 года в стране не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы.

В этот день атмосферу праздника создает прежде всего море цветов, которые школьники несут своим педагогам. В последние годы эта традиция понемногу видоизменяется: учительнице дарят один красивый букет от всего класса вместо того, чтобы каждый дарил нёс свои цветы. Сэкономленные средства жертвуют на благотворительность, как правило на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Ещё один повод для радости и умиления – школьная торжественная линейка, когда нарядных учеников строят во дворе или в актовом зале. Звучат поздравления от учителей и чиновников, выступают творческие коллективы, для первоклашек звенит первый звонок и занятия начинаются. Правда, 1 сентября они проходят в усеченном виде: обычно это классные часы, общение с учителями и однокашников между собой.

Новый учебный год в Краснодаре начнётся с невыносимого зноя , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.