Перейти к основному контенту
30.12.2020 11:20

Россия запатентовала два уникальных препарата для лечения COVID-19

Готовятся к испытанию антидот и лекарство от цитокинового шторма

Россия запатентовала два уникальных препарата для лечения COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало два уникальных препарата для лечения коронавирусной инфекции, рассказала на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель агентства Вероника Скворцова.

- Оба уникальные, не имеющие аналогов в мире. Препарат, о котором я хотела бы сказать, это первый препарат этиотропный, влияющий непосредственно на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции, — передает слова Скворцовой РИА Новости.

Первый препарат, не имеющий аналогов в уже прошел доклинические исследования, которые показали его полную безопасность, так как он воздействует напрямую на вирус, не влияя на организм и иммунитет человека. При этом эффективность антидота превышает 99%.

Второй препарат предназначен для профилактики или угнетения опасной цитокиновой реакции при самых сложных формах COVID-19. Он также прошел клинические исследования и находится на последней стадии его регистрации.

Кроме того, Вероника Скворцова рассказала о работах ФМБА по разработке вакцин:

- В настоящее время мы разрабатываем рекомбинантную вакцину, действие которой реализуется не через антителообразование преимущественно, а через клеточный иммунитет. На фазе доклинических исследований мы получили эффективно работающую рецептуру. Для нас сейчас самый ответственный период.

Вакцина «Спутник V» признана безопасной для людей старше 60 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.