Перейти к основному контенту
18.08.2021 12:27

Россиян избавят от бумажных паспортов, а выдадут чипы и пластик

Решение о замене документа поддерживают в Госдуме

Россиян избавят от бумажных паспортов, а выдадут чипы и пластик
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России планируют заменить традиционные бумажные паспорта. Их преемниками станут смарт-карты, сообщает RT. По данным издания, решение о новом образце основного документа гражданина поддержала Госдума. Зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что новшество прежде всего удобно. Ведь документ можно будет держать в кардхолдере, не боясь повредить или испачкать его, да и размер с банковскую карту тоже станет огромным плюсом.

- Всегда, когда человек проверяет его и сравнивает фотографию в документе непосредственно с владельцем, это осуществляется руками, в основном грязными, отчего появляются пятна. Очень часто эти пятна-прямо на подписи или ещё на каких-то важных данных, все эти страницы просто приходят в негодность, - считает Андрей Свинцов.

Также парламентарий добавил, что новые паспорта, будут иметь чип, содержащий всю необходимую информацию о владельце. Предполагается, что предъявитель сможет просто приложить карту к считывающему устройству и все данные будут предоставлены.

- Любая организация, любое место, где необходимо получить какие-то данные, плюс дополнительная степень защиты за счёт чипа. То есть это вполне уместно, и я буду одним из первых, кто заменит бумажный паспорт на аналог с применением цифровых технологий,- заключил Свинцов.

Все это конечно удобно и радует. Однако как эта система будет работать в регионах - пока неизвестно.

У должников в Краснодарском крае могут отобрать загранпаспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости