Перейти к основному контенту
04.06.2023 13:45

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Она появилась недавно, но уже пользуется популярностью у преступников

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Россиян предупредили о схемах мошенничества посредством установки вредоносного приложения. Под видом сотрудников правоохранительных органов или банков злоумышленники предлагают поставить его на смартфон или компьютер под предлогом сохранения денег и с помощью этого ПО получают полный доступ к гаджету.

С помощью таких приложений мошенники имеют доступ к устройству, оформляют дистанционно кредиты на владельца счета и похищают деньги.

Как правило, злоумышленники общаются с помощью мессенджеров, устанавливая на фото профиля логотипы финансовых организаций, а для убедительности присылают фотографии поддельных удостоверений либо банковских документов.

- Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не присылают в мессенджерах фото своих служебных удостоверений либо банковские документы, - предупреждает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Москвы и просит не устанавливать никаких программ или приложений на свой мобильный по просьбе звонящих, кем бы они ни представлялись.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что мошенники выработали новую схему обмана. Жулики не гнушаются пользоваться повышенным спросом на автозапчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства и продукты питания.

Злоумышленники, умело пользуясь паникой, размещают несуществующие товары на площадках объявлений и создают фейковые интернет-магазины. Предложения о покупке могут поступать по телефону, электронной почте, в мессенджерах и соцсетях. Кража денег происходит при переходе по ссылке на поддельный сайт или при продаже несуществующего товара на известных сайтах.

Вторым сценарием стало кредитование. Мошенники предлагают заем по ставке ниже рыночной. Жертву убеждают взять кредит и перевести деньги на принадлежащий мошенникам «антикризисный» счет, либо выманивают полные данные карты и приходящие коды из смс.

В сети стали появляться мошенники, предлагающие обменять доллары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости