Перейти к основному контенту
16.05.2023 12:31

Россиян предупредили об опасных клещах в подвалах многоэтажек

Паразиты присасываются к крысам и мышам

Россиян предупредили об опасных клещах в подвалах многоэтажек
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Клещи обитают не только на улице, но и в подвалах многоквартирных домов. Об этом рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

По словам специалиста, в его практике был случай, когда в одном из многоквартирных домов обнаружили огромное количество клещей. Паразиты присосались к крысам, обитающим в подвале, уточнил Еделев.

В подвалах нужно проводить санитарную обработку, посоветовал врач. Что касается нахождения на улице, лучше не сходить с протоптанных тропинок и тротуаров, избегая высокой травы и кустарников, на которых могут обитать насекомые, пишет RuNews24.ru.

Ранее «Живая Кубань» уже писала, что в России выявили три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила. Соответствующую научную публикацию сделали ученые Тюменского государственного медицинского университета Минздрава.

В материале, опубликованном в Persian Journal of Acarology, отмечается, что на сегодняшний день эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии.

- Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам - Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго - целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума, - рассказала РИА Новости кандидат биологических наук, доцент Тюменского медуниверситета Мария Орлова.

Исследователи установили, что морфологически новые клещи не похожи на описанных ранее. Специалисты пришли к выводу, что, вероятнее всего, они обитают южнее азиатской части России и могут, предположительно, например, в Китае.

Сочи атаковали вонючие клопы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости