Перейти к основному контенту
04.02.2021 14:10

Россиян вновь начнут штрафовать за неуплату по ЖКХ

Пени и штрафы появятся в платежных квитанциях уже в феврале

Россиян вновь начали штрафовать за неуплату по ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия идет на спад, традиционный ход жизнь восстанавливается. Наступило время платить по долгам. С 1 января закончился мораторий на штрафы за неуплату по ЖКХ, уже в феврале россияне получат квитанции с «сюрпризом».

Как сообщили «Известия», ссылаясь на официальный ответ замглавы Министрества строительства и ЖКХ Максима Егорова на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного, с начала этого года предоставление коммунальных услуг и расчеты за потребленные коммунальные ресурсы вернулись к старым, апрельским, требованиям.

Россиян вновь начали штрафовать за неуплату по ЖКХ

О послаблениях, когда коммунальщикам, РСО и операторам ТКО в период пандемии было запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате, придется забыть. По мнению экспертов, такое решение простимулирует россиян относиться к выплатам ответственнее, так как отсутствие штрафов на некоторых оказало слишком расслабляющее действие.

 

В тоже время правительство пролонгировало до 1 апреля постановление о дополнительных субсидиях на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

- В случае, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке, - прокомментировали решение в Минстрое.

Россиян вновь начали штрафовать за неуплату по ЖКХ

Напомним, право на компенсацию по оплате жилья имеют инвалиды, дети-инвалиды, ветераны войны и труда. Частично государство компенсирует плату военнослужащим, семьям погибшим и умерших военных, чернобыльцам, Героям РФ и СССР, Героям Труда, кавалеров Орденов Славы, учителями, врачам, работающим на селе и в рабочих поселках и другим. Также право на льготы в области ЖКХ имеют малообеспеченные слои населения: в Краснодаре это любой житель, в чьей семье расходы на оплату услуг ЖКХ отнимают более 15% процентов (для многодетных семей – более 10%) от общего дохода.

Россиян вновь начали штрафовать за неуплату по ЖКХ

Как пишут в «Известиях», депутаты продолжат следить за ситуацией с неплатежами: слишком у многих людей в период пандемии упали их реальные доходы, а некоторые лишились работы, бизнеса. И во избежание "трудовой бедности" многим потребуется поддержка государства.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости