Перейти к основному контенту
04.09.2020 12:05

Россиян ждет осеннее подорожание

На стоимость ряда товаров повлияет инфляция

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным исследовательского центра Romir, расходы россиян заметно растут. Подсчитано, что за последнюю неделю августа средняя семья потратила на повседневные товары 4888 рублей, что на 7,4% больше, чем неделей ранее. За летний период расходы максимально выросли, и теперь на на 7,5% выше прошлогодних показателей. Если в мае этого года (во время введенного карантина) инфляция в России замедлилась до 3%, в ближайшее время она выйдет на уровень 3,6%, а к концу года еще немного увеличится.

Какие же продукты питания благодаря этому могут подорожать в ближайшее время и насколько? В первую очередь, мясо. Импорт из-за рубежа сокращается из-за жесткого продуктового эмбарго. Добавится снизившаяся покупательская способность россиян, и мясо в перспективе может стать дороже на 3−5%. Но эксперты предсказывают рост цен лишь на отдельные виды мяса, например, говядину. К примеру, стоимость отечественной курятины останется на прежнем уровне. Поднимутся цены на рыбу: повышение стоимости лосося будет варьироваться в пределах 5−7%. Прогнозируемое подорожание алкогольной продукции может достигнуть 20−30%.

Кроме продуктов питания, по мнению экспертов, в России неминуемо подорожают лекарства, и подорожают заметно. Сегодня доля импортных медикаментов на российском рынке составляет около 70%. Как известно, на их стоимость напрямую влияет состояние курса доллара. При прогнозе нового падения рубля, это только вопрос времени. По той же причине импортные стиральные порошки и моющие средства станут дороже на 5−7%.

Если повторно будет введен режим самоизоляции и работники снова будут вынуждены перейти на удаленку, ожидаемо увеличится спрос на домашнюю одежду и текстиль, посуду и другие товары для дома. По мере приближения традиционных зимних праздников, начиная с середины октября начнёт расти спрос на подарки и сувениры: недорогие аксессуары, мелкую бытовую технику и мобильные устройства. При этом общее падение доходов населения ускорит смещение в бюджетный сегмент.

Автомобилистов этой осенью также ожидает очередное повышение стоимости бензина, на что оказывает влияние изменение биржевых котировок. Лишь при стабилизации курса рубля и цен на нефть, по мнению экспертов, резких негативных явлений, в том числе роста инфляции и цен на продукты и услуги, можно будет избежать.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что жители Кубани стали больше экономить

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban