Перейти к основному контенту
07.02.2022 11:30

Россиянам разрешат любым способом защищать свой дом и семью?

Законопроект направлен в правительство и Верховный суд

Россиянам разрешат любым способом защищать свой дом и семью?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиянам хотят дать возможность любым способом защитить свое жилье. Об этом сообщают «Известия».

В правительство и Верховный суд направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». В нем предлагается дать гражданам право всеми возможными способами защитить родных и близких.

- Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, — написали «Известия».

Не редки случаи, когда в дом проникают не только желая ограбить. Бывает, что некоторые злоумышленники не брезгуют и причинением вреда жителям от избиения до изнасилования. И в то время, как гражданин ограничен пределами необходимой самообороны, преступник, напротив, ограничений не имеет никаких.

По словам коллег, согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении необходимой обороны») были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По ст. 114 УК РФ («Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны») осуждены 203 человека, а оправдательных приговоров не было вообще.

Кондратьев поручил сформировать в муниципалитетах отряды «самообороны», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.