Перейти к основному контенту
01.03.2022 13:35

Россияне массово отменяют поездки в Сочи

Обстановка на рынке внутреннего туризма сложилась удручающая, говорят в АТОР

Россияне массово отменяют поездки в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На фоне украинского конфликта обстановка на внутреннем рынке туризма сложилась удручающая. Россияне отказываются от ближайшего отдыха в Сочи. Туристы не спешат покупать билеты на Черноморские курорты. По данным туроператоров продажи за неделю упали вдвое.

Вечером 28 февраля аналитики «Ассоциации туроператоров России» рассказали о массовой отмене путевок в Сочи.

- Аннуляции туров на курорты России есть в основном только на самые ближайшие дни. В настоящее время жители страны ждут хоть какой-то ясности и стараются не делать резких движений, - рассказывают специалисты «Ассоциации туроператоров России» (АТОР)

По данным экспертов, из-за сложившейся политической ситуации значительно снизился процент бронирования туров в зарубежные страны (72%). Основной причиной называется недоступное во многих уголках мира воздушное пространство для самолетов из России.

- Из-за общей неопределенности затормозились продажи даже по открытым странам. Это почти соответствует уровню «дна» 2020 года, когда мир начинал закрываться из-за пандемийных страхов, а направления схлопывались одно за другим, - прокомментировали в АТОР.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на фоне украинского конфликта туристы могут массово отказаться от отдыха на южном побережье России.

В период военных действий на Украине и временного закрытия южных аэропортов России, сократилось бронирование туров на отдых. В российских туристических компаниях рассказывают, что люди находятся в ожидании и не спешат бронировать путевки в Краснодарский край и Крым, ожидаются возвраты туров. Сократилось бронирование и по заграничным направлениям. По данным издания, представители отрасли рассчитывают на быстрое прохождение «острой» фазы конфликта и надеются, что после этого туристы снова начнут планировать отдых.

Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.