Перейти к основному контенту
28.09.2020 11:48

Россияне меньше стали доверять телевидению

Левада-центр провел опрос об источниках информации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Опрос среди россиян о доверии в освещении новостей в стране и в мире был проведен 20-26 августа нынешнего года. В нем принял участие 1 601 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России. Распределение ответов приводится в процентах, от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

С 2009 по 2020 год существенно сменился вектор доверия телевидению от 79 он упал до 48%. А вот к социальным сетям стали прислушиваться больше – за 11 лет этот показатель вырос от четырех до 24%. Практически также изменилось отношение и к интернет-изданиям, в которые входят газеты, журналы, информационные порталы, - уровень вырос от семи до 23%. Примерно на одном уровне остался показатель доверия к информации, исходящей от друзей, родных и соседей – он вырос с девяти до 11%. К газетам прислушиваться стали меньше – процент граждан упал с 16% до 10%. Аналогично и с радио – уровень упал с 23% до десяти. Что касается телеграм-каналов, они начали набирать «популярность» - от нуля показатель вырос до семи. Вероятно, это связано с их появлением и распространением. Также можно заметить, что на 10% вырос показатель в графе «никому не доверяю» - с шести до 16%.

1.png

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что стало известно, какой процент россиян хочет жить у моря. Жители страны рассказали о планах после выхода на пенсию.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban