Перейти к основному контенту
29.06.2023 08:15

Россияне могут лишиться животных из-за жестокого обращения с ними

Повторно заводить питомцев запретят на длительный срок

Россияне могут лишиться животных из-за жестокого обращения с ними
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

В России предлагают конфисковывать у владельцев домашних и диких животных из-за жестокого обращения с ними. Соответствующий законопроект подготовил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Парламентарий объяснил, что сегодня за жестокость по отношению к животным предусмотрены наказания, начиная от штрафа в 80 тысяч рублей и до лишения свободы на срок до трех лет. Но питомец считается собственностью и остается у хозяина, а надо, по мнению депутата, спасать его от недобросовестного владельца. Также остро стоит вопрос об изъятии диких зверей. На сегодняшний день в законе прописан запрет на их проживание в неподходящих условиях, но механизма конфискации нет.

- Очевидно, что содержание таких животных в квартирах — уже само по себе жестокое с ними обращение, так как они не могут жить в таких условиях, - пояснил Бурматов.

Во-вторых, необходимо изымать домашних животных, если владельцы над ними издеваются, добавил парламентарий.

- Мы расширили ответственность за жестокое обращение, но это полумера. Нет гарантии, что после этого отношение хозяина к питомцу изменится, хотя по действующему законодательству, он остается у него, так как считается его собственностью, - отметил зампред.

В пример Бурматов привел блогеров - стримеров, которые издеваются над животными в прямых эфирах, пишут «Известия».

За выброшенных животных накажут рублем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости