Перейти к основному контенту
30.03.2020 11:57

Россияне не планируют вкладываться в недвижимость

Аналитики прогнозируют падение рынка

Россияне не планируют вкладываться в недвижимость
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аналитики прогнозируют падение рынка.



В России из-за кризиса, вызванного скачком доллара и эпидемией коронавируса, началось падение рынка жилой недвижимости. 



В стране уже было несколько кризисов — 1998, 2008 и 2014 годов. Каждый из них сопровождался падением цен на нефть, курса рубля, снижением спроса на жилье и стоимости недвижимости. Нередко россияне в такие сложные на рынке моменты, пытаясь спасти свои сбережения, вкладывались в недвижимость. Вопрос, как не потерять деньги при вложении в недвижимость, всегда стоит в кризисные времена. 



Чтобы не совершить серьезную ошибку при вложениях в недвижимость, в экономические кризисы лучше не паниковать и не делать резких движений. Рынок недвижимости реагирует не так быстро как фондовый, ответной реакции можно прождать три -шесть месяцев, а за это время не исключены коррекция и обратный отскок курса рубля, поэтому лучше покупать качественные активы по адекватной цене.



Сегодня опрошенные URA.RU специалисты фиксируют массовые случаи расторжения договоров по недвижимости, а также волну заявок на снижение цен.

 

"Во-первых, происходит спад покупательской активности: в условиях эпидемии гражданам просто не до покупки жилья. Кроме того, застройщики, возможно, будут вынуждены закрывать офисы продаж на карантин", - говорит член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.



Во-вторых, указал эксперт, распространение коронавируса гипотетически может повлиять на способность вовремя запускать и завершать стройки.

 

Кроме того, риелторы наблюдают волну расторжений договоров аренды из-за того, что страну покидают рабочие мигранты.

 

Вопросы обманутых дольщиков также откладываются, в связи с ситуацией пандемии. Чиновники обещают общаться с горожанами по телефонам, при помощи горячей линии. Собрания дольщиков переносят на более поздние сроки.



Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что сегодня курс рубля полетел вниз.

 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости