Перейти к основному контенту
20.01.2021 09:27

Россияне отказались от идеи выдачи «ковид-паспортов»

Многие называют эту меру дискриминационной

Россияне отказались от идеи выдачи «ковид-паспортов»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Большинство россиян заявили, что они против возможности введения ковид-паспортов для переболевших коронавирусом или сделавших прививку. Идея введения специальных бейджей или электронных сертификатов для прошедших вакцинацию от коронавируса высказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, а руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин предложил проверять «ковид-паспорт» у посетителей кафе и ресторанов. Как показал опрос, проведенный порталом SuperJob, соответствующую инициативу поддержали лишь 12% респондентов. Против введения «ковид-паспортов» высказываются 59%, а 29% вообще затруднились с ответом.

Несогласные с идеей введения «антиковидных паспортов» утверждают, что информация о наличии антител в организме носителя являетя врачебной тайной. Поэтому подобная мера является дискриминационной.

Интересная закономерность: число противников введения такого документа прямо пропорционально уровню дохода опрошенных. Среди людей с доходом до 30 тысяч рублей в месяц за введение паспортов высказываются 12%, против — 54%, 34% затрудняются с ответом. При доходах больше 80 тысяч рублей число сторонников 15%, противников больше — 64%, сомневающихся меньше — 21%.

Среди самых заинтересованных во введении паспортов — переболевших коронавирусом и привившихся — их сторонников чуть больше (18%), но и противники все же преобладают (55%). Среди сторонников идеи больше всего тех, кто столкнулся с необходимостью часто сдавать тесты анализы на коронавирус. Также респонденты отмечают, что с вопросами о COVID-статусе им приходилось сталкиваться и при трудоустройстве, сообщает РБК.

Паспорт с прививкой от COVID-19 можно будет получить на сайте Госуслуг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.