Перейти к основному контенту
06.05.2020 16:34

Россияне отказываются платить по кредитам из-за коронавируса

Доля должников достигла 30%<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Доля должников достигла 30%. Доля должников достигла 30%. Данные приводятся за апрель 2020 года. Россияне отказываются платить из-за потери работы.

Год назад отсутствием работы объясняли неплатежи 18 процентов клиентов банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Доля должников, которые не платят по кредитам из-за финансовых трудностей, выросла до 60 процентов в апреле (на 10 процентных пунктов за месяц). Кроме того, до 40 процентов увеличилась доля тех, кто связывает свои финансовые трудности с падением доходов (плюс 10 процентных пунктов).

Как заявил президент НАПКА Эльман Мехтиев, несмотря на то, что сами заемщики связывают нарушения по оплате кредитов с коронавирусом, только в единичных случаях (не более процента) пандемия стала мощным фактором, негативно отразившимся на должниках. Однако, по его словам, режим самоизоляции повлиял и на клиентов, которые ранее не допускали просрочек.

Банки подтвердили, что платежная дисциплина российских заемщиков ухудшилась. Так, ВТБ сообщил, что доля должников, ссылающихся на отсутствие работы из-за режима самоизоляции, выросла по сравнению с предыдущими месяцами на 20-50 процентов.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что Правительство освободило регионы от платежей по бюджетным кредитам.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости