Перейти к основному контенту
15.09.2021 18:00

Россияне смогут получать пенсию умершего мужа или жены

Если социальная выплата супруга или супруги больше его собственной

Россияне смогут получать пенсию умершего мужа или жены
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Пенсионном фонде сообщили, что россияне смогут претендовать на пенсию умершего мужа или жены. Это возможно в том случае, если выплата выше их собственной. Однако размер пенсии умершего супруга не будет соответствовать реальному. Выплата будет вполовину меньше той, чем пенсия, которую получают россияне по старости.

Для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию. Получить ее не смогут работающие овдовевшие пенсионеры.

- Право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста (с учетом переходных положений) или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным), - сообщает ТАСС со ссылкой на ПФР.

Кроме этого, граждан предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию супруга, например, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

- Гражданин может в любое время изменить свой выбор и снова перейти на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд, пенсия будет назначена с даты обращения, - сообщили в ПФР.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что в Краснодарском крае по итогам 2020 года 454,4 тысяч человек имели ежемесячный доход меньше десяти тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По данным аналитиков, почти десятая часть кубанцев имеет доход менее десяти тысяч. Всего в России, по данным аналитиков, насчитывается 13,3 млн человек, живущих на доход менее десяти тысяч рублей.

Отцам-одиночкам начнут выплачивать маткапитал с января 2022 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.