Перейти к основному контенту
06.12.2021 14:51

Российская молодежь не знает, что такое СССР

Каждый пятый взрослый житель страны не смог ответить, что означает эта аббревиатура

Российская молодежь не знает, что такое СССР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый пятый взрослый россиянин не сумел правильно расшифровать аббревиатуру СССР — Союз Советских Социалистических Республик. Такие данные были получены по итогам опроса ВЦИОМ, сообщает РБК. Опрос проводился 24 ноября среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Исследователи отмечают, что ответ на этот вопрос в основном не знает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. В центре изучения общественного мнения также уточнили, что более 80% участников опроса с задачей справились.

Как говорят исследователи, 11% опрошенных людей признались, что совсем не знают расшифровку, еще 8% респондентов расшифровали аббревиатуру СССР, допустив ошибку.

Граждане России стали забывать все, что связано с недавним советским прошлым страны. Так например, взрослых людей способных перечислить республики, входившие в состав бывшего СССР, и того меньше. Все 15 братских республик упомянули только 6% респондентов. А 27% опрошенных и вовсе не смогли назвать ни одной.

По данным опроса ВЦИОМ, о многонациональности страны и братстве народов упомянул каждый десятый респондент.

При этом отмечается, что 13% российских граждан связывают аббревиатуру СССР с положительными эмоциями. У 11% опрошенных, это понятие ассоциируется с детством, юностью или же молодостью родителей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители России выбрали самый главный праздник в стране. В исследовании приняли участие 1600 респондентов.

Так, среди всех государственных праздников лидирует среди россиян – День Победы, за него отдали голоса 78% опрошенных. На втором месте находится Новый год – согласно исследованию, его выбрали 77% граждан. Далее следует День Весны и Труда, за который проголосовали 37% россиян. Кроме того, аналитики выяснили, что мужчины немного чаще женщин ощущают праздником этот день (38% и 35% соответственно). Также количество опрошенных, для которых Первомай является настоящим праздником, растет с увеличением возраста: 29% - среди россиян до 34 лет и 41% - среди граждан старше 45 лет.

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.