Перейти к основному контенту
01.06.2020 15:51

Российские аптеки ожидают новые цены на лекарства

Об этом рассказали эксперты фармацевтического рынка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказали эксперты фармацевтического рынка.

Многие лекарства серьёзно подорожали. О том, какие категории медицинских препаратов подорожают больше всего рассказывает Life.

Препараты от ОРВИ в аптеках в среднем подорожали на 7,6%. Например, в апреле йод подорожал на 30,6%, а валидол на 23%. Заметно дороже стали стоить многие противопростудные препараты.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что в среднем подорожание невелико с учётом официальной инфляции на лекарственные препараты, которая составляет более шести процентов. 

— Никуда мы не денемся от роста цен. Они будут повышаться и дальше, и это будет касаться достаточно большого количества наименований. Исключением являются жизненно важные препараты, — рассказал Беспалов.

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ "Альпари", напомнила, что большая часть лекарств у нас импортного производства. С начала года и по настоящее время доллар вырос почти на 14% — логично, что увеличиваются и цены на зарубежные товары.

— В целом в аптечной линейке обычно прослеживается сезонность, но в этом году из-за пандемии большим спросом не по сезону продолжают пользоваться противовирусные лекарства, — пояснила аналитик. 

При этом специалисты не рекомендуют поддаваться первому порыву и делать стратегические запасы. Стоит помнить, что у всех препаратов есть свой срок годности.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России стартует дистанционная продажа лекарств.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban