Перейти к основному контенту
24.02.2016 08:21

Российские автошколы выступили против новых правил сдачи экзамена

Федерация объединений автошкол России просит отменить ограничение по времени и разрешить инструктору сопровождать ученика в машине. 

Новости рубрики Общество
Фото 1gai.ru
Фото 1gai.ru

Федерация объединений автошкол России просит отменить ограничение по времени и разрешить инструктору сопровождать ученика в машине. 

Соответствующие предложения федерация направила в министерство юстиции РФ, где сейчас находится на регистрации новый административный регламент МВД. 

По мнению работников автошкол, в новом приказе есть противоречия действующему законодательству, а также просматривается потенциальная угроза коррупционной составляющей, сообщают "Известия".

Документом усложняется процедура проведения экзамена – например, в теоретической части, если допущена ошибка, придется ответить на пять дополнительных вопросов по этой теме, а на площадке увеличивается число упражнений. Также регламентируется время проведения всех этапов – на теоретический экзамен (20 вопросов) дается 30 минут, на экзамен в городе предусмотрено также 30 минут, а на автодроме лимитировано каждое упражнение, например, змейку нужно сделать за 2 минуты.

Президент Федерации объединения автошкол Татьяна Шутылева считает, что регламент нуждается в доработке.

- Мы запрашивали у МВД  окончательный вариант, чтобы с  ним ознакомиться, но так его  и не получили. Остается много вопросов, а нам надо сейчас так обучить слушателей, чтобы они были готовы к экзамену, - говорит она.