Перейти к основному контенту
08.05.2020 12:47

Российские сайты оказалась под угрозой захвата хакерами

Кибернападения с начала 2020 года выросли в два раза <br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кибернападения с начала 2020 года выросли в два раза 

Чуть более половины российских сайтов находится под угрозой захвата из-за активизации атак хакеров на ресурсы, работающие на бесплатной системе WordPress, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

WordPress — система управления содержимым сайта, которая распространяется как свободное программное обеспечение, на нем работает 51 процент сайтов в зоне ru. Получив контроль над ресурсом, преступники могут разместить на нем вредоносные программы, проводить DDoS- или фишинговые атаки.

По словам специалистов «Касперского», в этом году около 730 тысяч пользователей российских сайтов под WordPress столкнулись с вредоносным софтом. При атаках хакеры используют набор уже известных уязвимостей. В некоторых случаях злоумышленники оставляют за собой возможность управлять сайтом.

Директор центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома» Владимир Дрюков подчеркнул, что фишинговые письма в таком случае опасны тем, что содержат ссылку на легитимный веб-ресурс, но захваченный хакерами, поэтому средства защиты не предупредят об опасности.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что смартфоны Samsung оказались под угрозой взлома.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости