Перейти к основному контенту
11.06.2020 10:23

Российские ученые нашли способ спасения от инсульта при COVID-19

Созданное ими вещество укрепляет состояние сосудов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Созданное ими вещество укрепляет состояние сосудов.

Ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с одной из отечественных компаний нашли способ снизить последствия губительного влияния COVID-19 на организм. Как оказалось, созданное ими ранее вещество — антиоксидант SkQ — положительно влияет на состояние сосудов в ситуации, когда активно работающий иммунитет в борьбе с вирусом начинает разрушать здоровые ткани, пишут "Известия".

«Мы выращивали в пробирках человеческие клетки, добавляли туда SkQ, а далее проводили разные эксперименты, в частности, добавляли цитокины — молекулы, отвечающие за противовоспалительный ответ организма, — пояснил ведущий научный сотрудник МГУ Максим Скулачев. — И оказалось, что воспалительных процессов, типичных для сосудов при взаимодействии с большим количеством цитокинов, не происходило».

Авторы работы проверили действие вещества на мышах. Ученые делали инъекции препарата грызунам, затем искусственным образом наполняли организмы грызунов огромным количеством цитокинов.

Без лечения гибли абсолютно все особи, а с предварительным введением определенных доз SkQ умирала только пятая часть животных. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала от каких болезней стали реже умирать люди.

Также мы рассказывали, что Армен Джигарханян попал в реанимацию с инсультом. Прошлым летом артист перенес операцию на сердце.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban